...

Форма входа

Меню сайта

Профиль.
Профиль

Здравствуйте Гость

Новых сообщений ()

Отправить сообщение


...
Праздники сегодня

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...
Источник статей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мамина-Копилка.


Четверг, 28.03.2024, 15:04
Главная » 2011 » Март » 18 » Жертва собственной наивности
07:58
Жертва собственной наивности
Жертва собственной наивности

Про некоторых говорят: наивны, как дети. Их взгляды и поступки порой умиляют знакомых, но при этом... вредят их личным отношениям, не говоря уже о профессиональной репутации. В чем истоки такого стиля поведения?

«Мысль о том, что кто-то желает мне зла или может обмануть, причиняет мне боль, – признается 38-летняя Марина. – Вероятно, потому, что сама я абсолютно доверяю людям, верю в их порядочность, как в свою. С возрастом мне пришлось учиться делать поправку на собственную наивность, но это трудно: например, многим коллегам и сегодня удается загрузить меня своей работой!» Наивный человек часто ощущает себя жертвой, но жертва ли он на деле?

«Наивность предполагает доброжелательность и доверчивость, – объясняет психотерапевт Глеб Лозинский. – Но нередко такие люди скрывают бессознательное упоение собственной беспомощностью. Человек готов вновь и вновь оказываться в роли жертвы, чтобы снять с себя ответственность, переложив ее на других людей. Именно поэтому слова и поступки наивного человека часто вызывают у окружающих раздражение и даже агрессию».

Желание быть любимым

Глеб Лозинский находит объяснение такого поведения в психоаналитической теории объектных отношений: «Его истоки могут быть в чрезмерно тесной связи между матерью и отцом наивного. В такой семье жена, как правило, растворяется в муже. Она уверена, что лишь ее самопожертвование сохранит ее замечательную семью. И даже если мужчина обесценивает и унижает ее, она не замечает этого.

Подобные отношения не предполагают близкого общения с ребенком, он вырастает с личностным отсутствием матери и уверенностью в том, что она... самая лучшая. Став взрослым, он, скорее всего, будет также не замечать отрицательных особенностей личности и характера других людей».

«Я искренне верила, что между нами – настоящая любовь, и закрывала глаза на поступки моего друга, – рассказывает 32-летняя Карина. – Ради наших отношений я многим жертвовала, хотя и не чувствовала себя счастливой». И так продолжалось до тех пор, пока партнер Карины неожиданно не бросил ее.

Советы постороннему

Не стоит бросаться утешать вашего собеседника, как только вновь услышите его жалобы: мол, я опять стал жертвой собственной наивности. Напротив (не вызывая чувства вины), постарайтесь подвести его к мысли о том, что нужно взять на себя хотя бы часть ответственности за происходящее. Вы поможете ему, если будете задавать четкие вопросы, вместо того чтобы разбирать жалобы. Спросите, например, мог ли он в этой ситуации повести себя иначе. Переведите разговор в шутливое русло, вместе придумывайте варианты поведения в ситуациях, провоцирующих его на проявление наивности.

Уход от реальности

Взрослый, который смотрит на мир широко открытыми глазами, не различая вымысел и реальность, мало чем отличается от ребенка. Сохраняя в себе инфантильное сознание, он живет в своих фантазиях и грезах, упрямо не желая возвращаться на землю. 30-летняя Елена вспоминает: «Моя мать – человек честный и щепетильный – научила меня верить людям. Сейчас я могу обидеться и даже разочароваться в других людях, но все равно стараюсь оставаться открытой миру, не отгораживаюсь от других и не перестаю доверять им».

Этот рассказ иллюстрирует еще один механизм наивного поведения. «Оно может быть проявлением бессознательного желания уйти от реальности, перестать воспринимать ее такой, какая она есть, – объясняет Глеб Лозинский. – Возможно, в детстве Елена подвергалась эмоциональному давлению со стороны близких людей. И наивность теперь защищает ее от возможной агрессии: проще казаться наивной дурочкой, не понимающей, что происходит, чем пытаться быть взрослым человеком, готовым отвечать за свои поступки».

Подобная реакция, сработав однажды, закрепляется на долгие годы. Так наивность становится стилем поведения.

Ксения, 25 лет, балерина: «Я стараюсь сохранить свои принципы»

«Знаю, что обо мне говорят друзья и коллеги: Ксеня – добрая душа. А я действительно стараюсь быть открытой и безотказной, несмотря на то что из-за своей наивности немало страдаю. В хореографическом училище, где я училась, однокурсницы не раз жестоко разыгрывали меня. Года два назад один хороший балетмейстер набирал новый состав, и мы собрались пойти ему показаться. Но подруги подшутили надо мной, назвав неверную дату встречи... Однако тот случай не повлиял на наши отношения – я по-прежнему рада им и помогаю, когда они меня просят. И все-таки, пережив череду разочарований, стараясь сохранить свои принципы, я пришла к выводу, что нужно окружать себя людьми, похожими на меня. Естественно, это решение сузило мой круг общения, но теперь я чувствую себя более защищенной».

Что делать?

* Изменить свой взгляд на ситуацию

Вновь и вновь страдая от своей наивности, вы часто даже не пытаетесь делать выводы из горького опыта. Постарайтесь вспомнить, когда и почему вам впервые пришлось повести себя «наивно». Поразмышляйте над тем, как можно изменить такой стиль поведения, одновременно развивая уверенность в себе.

* Изучать собственное «Я»

Как относились к другим людям ваши родители? Ощущаете ли вы себя взрослым человеком? Сфокусируйтесь на взрослой составляющей вашей личности и ответьте себе на такие вопросы. Могу ли я перестать верить в то, во что свято верил(а) до сих пор? Чему учит меня мой опыт? На что я могу опереться в себе, чтобы ощутить себя независимым человеком? Транзактный анализ – один из методов психотерапии, который дополнит ваш самоанализ.

Источник - Наталья Гриднева, PSYCHOLOGIES №30

Категория: Психология | Просмотров: 621 | Добавил: mahlayby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту.

Категории раздела
Беременность и роды. [6]
Воспитание. [8]
Доктор отвечает [1]
Домашний очаг. [9]
Диеты [20]
Здоровье. [18]
Красота [4]
Кулинария [15]
Народная медицина [1]
Профилактика [3]
Психология [20]
Развитие. [9]
Советы родителям. [20]
Школа. [2]
Секс [5]

Мини-чат

VoiceCards

...
Каталог TUT.BY

Mamina-Kopilka © 2024