...

Форма входа

Меню сайта

Профиль.
Профиль

Здравствуйте Гость

Новых сообщений ()

Отправить сообщение


...
Праздники сегодня

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...
Источник статей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мамина-Копилка.


Четверг, 28.03.2024, 20:15
Главная » 2011 » Февраль » 23 » Толстяки и толстушки
13:06
Толстяки и толстушки
Толстяки и толстушки

Вид пухленького младенца вызывает у родителей одобрительные возгласы. Толстый подросток уже не приводит в умиление. Что делать, если вес вашего ребенка явно выше нормы?

Наш эксперт – ведущий научный сотрудник лаборатории по изучению структуры и планирования питания населения ГУ НИИ питания РАМН, доктор медицинских наук, профессор кафедры питания детей и подростков РМАПО Арсений Мартинчик.

Шаг первый:

Если выяснилось, что ребенок имеет избыточный вес, придется менять образ жизни. И не только ребенка, но и свой, поскольку дети ориентируются на родителей, копируют их привычки, пристрастия, в том числе и гастрономические.

Шаг второй:

Заглянем в холодильник

При избыточном весе детям назначают «мягкую» диету с постепенным снижением калорийности продуктов. Прежде всего за счет снижения животных и растительных жиров. В суточном рационе ребенка обязательно должны присутствовать мясо или рыба, творог, морепродукты, яйца. Мясо, птица и рыба должны быть нежирными и приготовлены в отварном или запеченном виде. Углеводы и углеводно-жирные продукты: сахар, пирожные, газировку, глазированные сырки, чипсы, жареную картошку, сдобные и слоеные булочки – придется сильно ограничить, а лучше на время исключить совсем. Каши, макаронные изделия твердых сортов и хлеб нужно сократить до минимума. А хлеб лучше есть зерновой или отрубной без семечек и орехов.

Потребление жиров можно также снизить, если выбирать нежирные молочные продукты: 1%-ное молоко, 0–1,5%-ные творог и йогурты, 10–15%-ную сметану, сыры твердых сортов. Много жиров содержится в консервах, колбасах, сосисках, сардельках и котлетах – поэтому эти продукты стоит исключить из детского рациона.

План действий

1. Ведите «Дневник питания», куда будете вписывать все, что съедают за день ребенок, вы и члены вашей семьи. Включите в этот список и легкие перекусы, и чай с конфетами, и стакан молока на ночь – абсолютно все.

2. Посетите детского диетолога, который будет следить за весом ребенка и его здоровьем.

3. Приучите ребенка (и себя) принимать пищу 4 раза в день небольшими порциями в строго определенное время. Не торопитесь, ешьте медленнее – тогда чувство сытости наступит раньше.

4. Завтрак и обед должны быть более обильными, чем ужин. Для малыша очень важен сытный завтрак – он будет спокойным, бодрым, не станет просить сладости. На десерт предлагайте ему фрукты.

5. Никогда не заставляйте ребенка есть, если он не хочет. Ни в коем случае не наказывайте за недоеденный суп.

6. Уберите из столовой или кухни телевизор и не разрешайте домашним трапезничать во время просмотра фильма или чтения книги – в такой ситуации человек отвлекается от еды и в итоге не замечает, что переедает.

7. Покупая продукты, внимательно читайте этикетки. И не берите с собой в магазин ребенка, если он голоден.

8. Заведите традицию выпивать стакан воды перед едой, а трапезу начинайте с легкого супа или овощного салата.

Шаг третий:

Жизнь в движении

«Образовательная программа предусматривает два обязательных урока физкультуры в неделю. Но два часа в неделю – это ничто! Ребенок должен ежедневно бегать по часу», – рассказывает доктор Мартинчик. Но даже от этих двух уроков ребята спешат уклониться: либо приносят справку об освобождении, либо просто отлынивают.

Да и чего веселого – сигать через «козла» или наматывать круги вокруг школы. В прошлом году начала действовать федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», которая должна в корне изменить содержание уроков физического воспитания. В каждой школе планируется создать несколько различных спортивных клубов и секций, чтобы школьники могли выбрать занятие по душе. Ну и вместо скучных забегов решено преподавать девочкам аэробику, а мальчикам – боевые искусства. Но пока в большинстве российских школ уроки «физры» ведутся по старинке.

План действий

1. Постарайтесь высвободить в своем расписании хотя бы час для совместной прогулки. От дома до школы ходите пешком и приучайте ребенка. Если малышу захотелось побегать и попрыгать, не нужно его одергивать, как некоторые мамы, которые требуют от ребенка, чтобы он «вел себя прилично», подразумевая под этим размеренное хождение.

2. Узнайте, какие спортивные секции располагаются в вашем районе, и запишите туда ребенка. Самым полезным для снижения веса считается плавание. Кстати, в бассейн можно ходить всей семьей.

3. Дома установите детскую лестницу с турником, чтобы ребенок мог с утра полазить и подтянуться. Если в квартире есть свободный уголок, не поскупитесь и купите велотренажер – так ребенок сможет даже в плохую погоду устраивать велопробеги.

4. Отпуск старайтесь проводить вместе с детьми и активно – в физкультурно-оздоровительных санаториях, в пеших, конных походах, сплавляясь на байдарках или устраивая велопрогулки. Шаг четвертый:

Не смотрим «ящик»

Cпециалисты призывают ограничивать просмотр телевизора для детей двумя часами в день. Это максимум. И только для старших детей. А для малышей до 2 лет Американская академия педиатров

реклама
вообще не рекомендует смотреть телевизор. «Дети, которые с раннего возраста привыкли много времени проводить у «голубого экрана», нередко имеют лишний вес. Стихия ребенка – движение. Вы не сможете заставить 4-летнего малыша лежать целый час на диване. Но перед телевизором ребенок может сидеть весь день, тем самым нанося своему здоровью колоссальный ущерб», – считает доктор Мартинчик.

План действий

Для начала необходимо убрать из детской телевизор и компьютер. Поставьте всю необходимую технику у себя в комнате – так будет легче контролировать ребенка. Затем установите лимит времени, за пределы которого сын или дочь не должны выходить. Если вы опасаетесь, что в ваше отсутствие чадо насмотрится не самых хороших фильмов, запрограммируйте телевизор на показ только определенных каналов.

Автор: Кристина Сандалова
Категория: Здоровье. | Просмотров: 795 | Добавил: mahlayby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту.

Категории раздела
Беременность и роды. [6]
Воспитание. [8]
Доктор отвечает [1]
Домашний очаг. [9]
Диеты [20]
Здоровье. [18]
Красота [4]
Кулинария [15]
Народная медицина [1]
Профилактика [3]
Психология [20]
Развитие. [9]
Советы родителям. [20]
Школа. [2]
Секс [5]

Мини-чат

VoiceCards

...
Каталог TUT.BY

Mamina-Kopilka © 2024