...

Форма входа

Меню сайта

Профиль.
Профиль

Здравствуйте Гость

Новых сообщений ()

Отправить сообщение


...
Праздники сегодня

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...
Источник статей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мамина-Копилка.


Среда, 24.04.2024, 17:48
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Танцы как спорт
08:36
Танцы как спорт

Танцуют все!

В мире интернета и фаст-фуда людям катастрофически не хватает физических нагрузок. Одна из самых распространенных отговорок: упражнения не приносят удовольствия. Выход есть – танцы!
Сегодня нас атакует куда большее количество болезней, чем когда-либо раньше – ожирение, гипертония, боли в мышцах, суставах и спине. Первоначальная причина этих проблем – недостаток активности. 

В мире интернета и фаст-фуда людям катастрофически не хватает физических нагрузок. Одна из самых распространенных отговорок: упражнения не приносят удовольствия. Выход есть – танцы!

Преимущества танцев

Если ты ищешь способ сохранить фигуру, но спортзал и стадион уже надоели – попробуй записаться в танцкласс. Танцы – это не только веселый способ знакомиться с людьми, но и хорошая возможность сохранить фигуру. Кроме того, танцы очень полезны для здоровья: 

Танцы – это постоянные движения. Они охватывают все сферы – от кардио-тренировки и силовой нагрузки до тренировки чувства равновесия и контроля тела. 

Танцы способствуют потере веса. Это хороший способ сохранить форму для людей любого возраста. 

Будучи частью аэробики, танцы хорошо влияют на здоровье сердца, сердечнососудистой системы, а также увеличивают объем легких. Приходят в тонус мышцы основных групп. 

Увеличивается выносливость, сжигаются лишние калории. Полчаса танцев сжигают от 150 до 200 калорий (иногда гораздо больше – все зависит от ритма). 

Регулярные занятия помогут снизить кровяное давление и улучшать показатели холестерина. 

Большинство видов танцев включают в себя наклоны и растяжку – что улучшит гибкость. 

Постоянная небольшая нагрузка на суставы и кости обеспечит необходимую растяжку, предотвращая растяжения, переломы и артриты в дальнейшем. Это также поможет предотвратить потерю костной массы, связанную с остеопорозом. 

Движения из стороны в сторону в танце помогут укрепить кости, которые несут основную нагрузку – большую берцовую, малоберцовую и бедренную. 

Танцы помогут избежать грыжу межпозвоночного диска в старшем возрасте (что особенно актуально для тех, кто весь день сидит за компьютером на работе) – сохраняется подвижность тела и суставов.

Другие «за»

    Танцы помогают расслабиться, снимают стресс и напряжение. 

    Поднимается самооценка. 

    Улучшается настроение (так как повышается уровень эндорфина), приходит ощущение благополучия. 

    Танцы помогут познакомится с новыми людьми и завести новых друзей.


Каким видом танцев заниматься?

Существует множество разновидностей танцев. Выбирай на свой вкус: 

Зумба: этот вид танца основан на классических латинских ритмах. Это смесь латинских танцев (сальсы, меренги и кумбии) с хип-хопом и свингом. Зумба руководствуется принципом попеременной нагрузки, чередуя быстрые и медленные ритмы разной интенсивности. Этот вид танца приводит в тонус все мышцы тела, а также вполне заменяет напряженную тренировку по аэробике. За час занятий можно избавиться от 500 до 800 калорий. 

Хип-хоп: отличный вид танца, почти не требующий обучения, тем не менее прекрасно подымает настроение. Это свободный стиль танца – движения комбинируются под музыку как угодно. Хип-хоп нагружает все мышцы тела, что делает его отличной общей тренировкой. В танце важно чувство равновесия, так что пресс получит всю необходимую нагрузку. Помимо прочего развивается выносливость и выдержка. 

Сальса: c танец в быстром темпе, знойный и игривый. В сальсе много движений из стороны в сторону, что требует синхронизации движений обоих партнеров. Быстрый темп танца способен отнять у тебя от 200 до 400 калорий за полчаса. Также улучшится осанка и выносливость. 

Танцы Бхангра: индийский танец быстро скажется на твоей фигуре – энергичность танца сжигает 300-350 калорий в час, а также тренирует основные группы мышц, как четырехглавую мышцу, бицепсы, трицепсы, мышцы ягодиц и пресса. Занятия также помогут снизить давление и улучшить показатели холестерина. 

Танец живота: этот танец приводит в движение суставы и связки спины и бедер. Движения танца плавные, повторяющиеся, что способствует выделению синовиальной жидкости (природного смазочного вещества) в соответствующих суставах. Наличие этой жидкости смягчит боль в спине и суставах. 

В танце также используются мышцы пресса, туловища, таза, спины и шеи – что приводит их в тонус и обеспечивает гибкость. В данном виде танцев нагружаются и мышцы, отвечающие за вынашивание детей и их рождение, а особые для этого вида движения могут поспособствовать разрежению застоя жидкости в тазовой области и облегчить ПМС. 

Бальные танцы: сегодняшние бальные танцы со всеми кружениями, поддержками, бросками и наклонами куда горячее, чем то, что мы знали раньше. Бальные танцы учат правильной координации тела и сознания, а изучение сложных шагов, концентрация на ритме музыки и работа с партнером здорово тренирует быстроту мышления. Недавние исследования показали, что у людей, которые хотя бы дважды в неделю занимаются бальными танцами, намного меньше вероятность развития слабоумия. Кроме того, бальные танцы улучшают чувство равновесия, гибкость, осанку и выносливость. В зависимости от стиля танца, ты можешь потерять от 250 до 400 калорий в час. 

Как начать танцевать?

Ниже – несколько советов:


    Выбери стиль, который тебе нравится больше всего. 

    Запишись в танцкласс или учись по видеокурсам из интернета. 

    Разогрейся перед началом. 

    Смотри на партнера, держи зрительный контакт и улыбайся :) 

    Делай маленькие шаги, чтобы лучше контролировать свои движения. 

    Не переживай, если не получается полностью освоить какую-то технику. 

    Главное – чтобы было весело!


Танцуй медленно или быстро, одна или с партнером – не ограничивай себя. Танцы могут здорово повлиять на твою жизнь – так что выбери время и сама увидишь результат. 

Потанцуем? 
Категория: Диеты | Просмотров: 609 | Добавил: mahlayby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту.

Категории раздела
Беременность и роды. [6]
Воспитание. [8]
Доктор отвечает [1]
Домашний очаг. [9]
Диеты [20]
Здоровье. [18]
Красота [4]
Кулинария [15]
Народная медицина [1]
Профилактика [3]
Психология [20]
Развитие. [9]
Советы родителям. [20]
Школа. [2]
Секс [5]

Мини-чат

VoiceCards

...
Каталог TUT.BY

Mamina-Kopilka © 2024