...

Форма входа

Меню сайта

Профиль.
Профиль

Здравствуйте Гость

Новых сообщений ()

Отправить сообщение


...
Праздники сегодня

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...
Источник статей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мамина-Копилка.


Пятница, 26.04.2024, 17:43
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Совершенство. Уход за лицом и телом
16:56
Совершенство. Уход за лицом и телом

Зимой глаза устают намного больше, чем весной и летом, а кожа вокруг них часто выглядит усталой, сухой, отечной, с темными кругами. В природе не хватает красок, глядя на которые глаза могли бы отдохнуть, и большую часть светового дня мы проводим при искусственном освещении. А вечерами вместо прогулок на свежем воздухе нас тянет в уютное кресло перед телевизором или компьютером.

Кожа вокруг глаз очень нежная и тонкая, она практически лишена подкожно-жировой клетчатки. Кроме того, она подвергается постоянному механическому воздействию: волей-неволей все эмоции мы выражаем глазами – щуримся, улыбаемся или плачем. Кожа вокруг глаз легко растягивается и покрывается морщинками. На веках образуются отеки, кожа век воспаляется, отвисает. Этому способствуют длительная работа при слабом освещении, бессонница, недостаточное пребывание на свежем воздухе, избыточная еда и питье, нехватка витаминов. Поэтому глаза и кожа век в зимний период должна стать зоной особого внимания.

 

Снять усталость и ощущение рези вам помогут промывания глаза, которые не отнимут много времени. Промывать глаза желательно вечером, но можно и среди дня, если нагрузка на глаза чрезмерная, и вы не пользуетесь макияжем. Для промывания глаз используйте кипяченую илиактивированную воду комнатной температуры с различными травяными добавками.

Хорошо снимают раздражение, убирают резь и уменьшают отеки под глазаминастои трав: 1 ст.л. измельченного сырья заваривают 1 стаканом кипятка, дают настою остыть, процеживают и используют для промывания. Для таких целей подойдут цветки липы, ягоды бузины, цветки ромашки аптечной, зелень петрушки и укропа.

Можно приготовить настой из смеси выбранных вами растений, а можно использовать каждое в отдельности. Если под рукой нет нужных трав, можно использовать и раствор борной кислоты для промывания уставших глаз. Для этого растворите 1 ч.л. борной кислоты в 1 стакане кипяченой воды. Налейте раствор в специальный стаканчик для промывания глаз (продается в аптеке) и поочередно промойте глаза. Если нет такого стаканчика, можно промыть глаза в ладони, налив туда немного раствора или настоя. Поднесите ладонь к каждому глазу так, чтобы он соприкасался с жидкостью, и несколько раз поморгайте. Повторите такую процедуру 3-5 раз.

Приготовленный травяной настой можно использовать не только для промывания уставших глаз, но и для компрессов против отечности. Для этого намочите в настое ватный диск и приложите к закрытым глазам на 5-10 минут. Еще лучшего эффекта можно добитьсяконтрастными компрессами: в один стакан налейте прохладный настой, а в другой – очень теплый. Попеременно накладывайте ватные диски с холодным и горячим настоем на глаза на 2-3 минуты.

 

Раздражение и воспаление глазмогут быть результатом не только усталости, недосыпания, плача, но иреакцией на косметические средства.Поэтому для снятия макияжа необходимо применять специальные средства для удаления макияжа с глаз. Обычное молочко или гель не полностью растворяют тушь и тени и могут вызвать раздражение. При отсутствии этих средств можно воспользоваться детским кремом. После удаления макияжа снять воспаление век и отечность помогут вышеописанные коспрессы.

круги под глазами

«Мешки» под глазамимогут свидетельствовать о выпитых накануне алкогольных напитках, бессонной ночи, избыточном потреблении жидкостей перед сном, неправильном питании, заболеваниях почек и щитовидной железы. В этих случаях из-за скопления воды и продуктов жизнедеятельности растягиваются ткани, круговая мышца глаза ослабевает. Обычно отеки возникают ночью, когда веки неподвижны. Если вы страдаете от частых отеков, не используйте жирные кремы под глазами, он только увеличивают отечность.

Чтобы уменьшить «мешки» под глазами можно делать компрессы из подогретого оливкового масла с последующим массажем кожи век кусочком льда. После процедуры обязательно нужно нанести питательный крем.

Постоянно опухающие веки рекомендуется лечить натертым сырым картофелем (наполненные марлевые мешочки кладут на закрытые глаза). Данную процедуру рекомендуется выполнять в течение 2 недель ежедневно перед отходом ко сну.

Вот еще несколько эффективных методов избавления от отеков:

  • Теплую картофелину, отваренную в мундире, разрезать пополам и приложить к закрытым глазам на 30 минут.
  • Натереть на терке корни петрушки, полученную кашицу наложить на глаза на 15-209 минут, затем смыть теплой водой или чаем.
  • Смешать 1 ст.л. натертого сырого картофеля, 1 ч.л. пшеничной муки и 1 ст.л. молока. Нанести смесь плотным слоем на полотняную салфетку и приложить к глазам на 10-15 минут, затем умыться прохладной водой.

 

Темные круги под глазами – косметический недостаток, который часто бывает у тех кто много работает, мало спит или просто имеет наследственную предрасположенность. Они могут быть следствием сосудистых нарушений, заболеваний почек, недосыпания, стрессов или курения.Темные круги возникают из-за недостаточного снабжения кожи кислородом при нарушении лимфо- и кровообращения вокруг глаз из-за слабого тонуса сосудов. Кровь, не насыщенная кислородом, застаивается в капиллярах под глазами и начинает просвечивать темными кругами.

Для стимулирования кровообращения сделайте холодный чайный компресс: положите два пакетика с черным чаем в холодильник на 30 минут, затем положите их на закрытые веки на 10 минут.

Можно сделать холодный компресс из творога: заверните по 1 ст.л. творога в небольшие марлевые салфетки и положите на веки на 10 минут.

Если темные круги под глазами имеют генетическую природу, бороться с ними бесполезно. Единственный выход – маскировать с помощью специального средства. Но учтите, что маскировка требует точного подбора оттенка средства: красноватый – для коричнево-зеленоватых кругов; абрикосовый – для голубоватых, бежевый – для фиолетовых. Сначала накладывайте увлажняющий крем для век, а затем маскирующее средство. Сверху веки можно слегка припудрить.

 

морщины под глазамиМорщинки вокруг глаз, так называемые «гусиные лапки», появляются с возрастом и могут рассказать о том, что вы веселый, часто улыбающийся человек, а также что, возможно, следует обратиться к окулисту.

Чтобы предупредить появление морщин вокруг глаз, начинать ухаживать за ними необходимо как можно раньше – с 20-25 лет, используя специальные средства для ухода за кожей вокруг глаз.Уже с этого возраста нужно перед утренним макияжем и на ночь наносить витаминизирующие и увлажняющие гели или кремы легкой текстуры. Можно наносить на кожу вокруг глаз чуть теплое растительное масло (оливковое или миндальное), дать впитаться в течение 15 минут, а излишки снять салфеткой.

Если морщинки уже имеются, то требуется интенсивный крем с компонентами, влияющими на выработку коллагена. В его состав, помимо витаминов, могут входитьэфирные масла, вытяжки из водорослей и растений, биологически активные добавки.

Лифтинг-кремы и сыворотки борются с более выраженными признаками старения: потерей тонуса, глубокими морщинками. Применять их можно с 30-35 лет в зависимости от индивидуального состояния кожи.

 

Для профилактики и борьбы с морщинками вокруг глаз регулярно делайте маски.

Маска от «гусиных лапок»

Компоненты: 1 ч.л. масляного витамина Е, 1 ч.л. масла какао, 1 ч.л. облепихового масла.

Смешайте масла и щедро нанесите смесь на верхние и нижние веки, а в зоне «гусиных лапок» зафиксируйте кожу небольшими кусочками пергамента или специальными косметическими пластырями. Через 10-15 минут снимите фиксаторы, а излишки масла промокните мягкой салфеткой. В заключении протрите веки кубиком льда.

Такую маску можно делать 2-3 раза в неделю, но не позже, чем за 1,5 -2 часа до сна. Она хорошо питает нежную кожу век и разглаживает «гусиные лапки».

 

Медовая маска

Компоненты: 1 ст.л. меда, 1 ст.л. пшеничной или овсяной муки, 1 белок.

Мед растопите, смешайте с мукой и добавьте взбитый белок. Хорошо перемешайте и нанесите смесь на кожу вокруг глаз. Дайте подсохнуть и аккуратно, не растягивая кожу, смойте теплой водой.

Категория: Красота | Просмотров: 520 | Добавил: mahlayby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту.

Категории раздела
Беременность и роды. [6]
Воспитание. [8]
Доктор отвечает [1]
Домашний очаг. [9]
Диеты [20]
Здоровье. [18]
Красота [4]
Кулинария [15]
Народная медицина [1]
Профилактика [3]
Психология [20]
Развитие. [9]
Советы родителям. [20]
Школа. [2]
Секс [5]

Мини-чат

VoiceCards

...
Каталог TUT.BY

Mamina-Kopilka © 2024