...

Форма входа

Меню сайта

Профиль.
Профиль

Здравствуйте Гость

Новых сообщений ()

Отправить сообщение


...
Праздники сегодня

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...
Источник статей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мамина-Копилка.


Суббота, 20.04.2024, 08:49
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Не могу сказать "прощай"?
18:14
Не могу сказать "прощай"?
Не могу сказать "прощай"

Вам надо уйти по делам, но малыш ни за что не хочет отпускать вас. Знакомая ситуация, не правда ли? Как же быть?

Когда вы отдаете своего малыша "в добрые руки" - воспитательнице, няне, бабушке, хочется чтобы все прошло без сучка, без задоринки. Если крохе не исполнилось полгода, скорее всего процесс пройдет без осложнений. Во всяком случае, с психологической точки зрения. А как быть с детьми постарше?

Давайте вместе рассмотрим разные варианты развития ситуации, попробуем определить меры, с помощью которых можно избежать стресса расставания.

1-2 года

Ребенок уже понимает - раз пришла няня, мама и папа сейчас уйдут. Пока малыш еще не сильно ориентируется во времени, поэтому нет смысла обещать вернуться через час. Крохе вполне по силам осознать, что мама придет после обеда.

Как подготовиться?

С помощью игры в прятки (традиционное "ку-ку") дети знакомятся с первыми короткими прощаниями и встречами. Они учатся переживать стресс расставания, не заливаясь слезами. Даже если вам так проще, пожалуйста, не старайтесь улизнуть потихоньку. Всегда говорите малышу "До свидания", а потом еще раз выгляните из-за двери и помашите.

Трудности

Почему кроха так отчаянно цепляется за вас? Почему он чувствует себя уверенно и спокойно только с вами? На эти вопросы вы должны найти ответ. Возможно, методы воспитания няни не подходят крохе? Разумный компромисс

Не позволяйте манипулировать собой, по нескольку раз возвращаясь к малышу. Если вернуться к рыдающему ребенку, это только усугубит ситуацию. Сейчас малыш определяет для себя границы дозволенного. Поэтому лучше определить все сразу.

2-3 года

В ребенке день ото дня растет желание быть самостоятельным. Кроха уже может мыслить абстрактно, представляя, что вы делаете без него - работаете, покупаете продукты, посещаете врача. Он уже знает: расставание - это не надолго, хотя определять время по часам он еще не умеет.

Как подготовиться?

Малыш уже освоил ролевые игры? Проиграйте прощание с куклами. Выработайте ритуал расставания. Не важно, с кем остается кроха - с бабушкой, няней или в яслях. Строго соблюдайте ритуал - поцелуй, объятия. Без этого ребенок может вас хватиться (пусть даже через час) и расстроиться.

Трудности

В этом возрасте большинство малышей не хотят отпускать от себя родителей уже не из-за страха остаться одному и больше с ними не встретиться. С папой и мамой приятнее и интереснее проводить время. Слезы на детских глазках в момент расставания - лучший комплимент родителям. Но и проверка одновременно: а может, мама останется, если я буду плакать?

Разумный компромисс

Если ребенок стал особенно бурно реагировать на расставание, попробуйте разобраться в ситуации. Возможно, кроха себя плохо чувствует, а может, ощущает себя покинутым из-за рождения младшей сестренки. Попробуйте спокойно все разъяснить ребенку. 3-5 лет

Теперь малыш чувствует себя более уверенно, не боится обратиться за помощью к постороннему человеку. Однако при расставании с мамой на пороге детсада все страхи вылезают наружу.

Как подготовиться?

К посещению детского садика надо готовиться заранее - сходите на экскурсию в группу, посмотрите, как все устроено. Дома говорите о садике только позитивно. Важно, чтобы малыш знал, что вы делаете, когда он не дома. Расскажите, чем вы занимаетесь - работаете, хлопочете по хозяйству. По-прежнему, прощаясь, придерживайтесь заведенного ритуала. Дети обожают традиции и привычки. Чмок в правую щечку, чмок - в левую, обнялись. Несложно, но зато придает уверенности.

Трудности

Никогда не пугайте ребенка, обещая не придти за ним, если он будет себя плохо вести. Очень важно: если вы сильно переживаете, расставаясь с крохой, он, конечно, это чувствует и сделает все, чтобы вы не ушли.

Разумный компромисс

Если есть возможность, поначалу не отдавайте ребенка в садик на целый день. В первую неделю не уходите сразу, а побудьте с полчасика рядом с малышом.

Очень хорошо работает "талисман уверенности". Не важно, что это - маленький пупсик или мамин носовой платок. Ну и иногда (опять же если есть возможность) пропускайте дни в садике без причины, просто так.

Источник: Журнал "Мой ребенок"

Категория: Советы родителям. | Просмотров: 536 | Добавил: mahlayby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту.

Категории раздела
Беременность и роды. [6]
Воспитание. [8]
Доктор отвечает [1]
Домашний очаг. [9]
Диеты [20]
Здоровье. [18]
Красота [4]
Кулинария [15]
Народная медицина [1]
Профилактика [3]
Психология [20]
Развитие. [9]
Советы родителям. [20]
Школа. [2]
Секс [5]

Мини-чат

VoiceCards

...
Каталог TUT.BY

Mamina-Kopilka © 2024