...

Форма входа

Меню сайта

Профиль.
Профиль

Здравствуйте Гость

Новых сообщений ()

Отправить сообщение


...
Праздники сегодня

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...
Источник статей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мамина-Копилка.


Суббота, 20.04.2024, 01:08
Главная » 2011 » Январь » 27 » Мастит при кормлении: как его вылечить?
19:38
Мастит при кормлении: как его вылечить?

Мастит при кормлении – проблема многих мам. Примерно 2 кормящие мамы из 3х сталкиваются с ним нос к носу при лактации.

Как выглядит мастит при кормлении грудью? Что делать, как лечиться? Кормить ли ребенка больной грудью? И самое главное – как предотвратить появление мастита? Рассказывает сайт для мам supermams.ru!

Симптомы мастита при кормлении

Мастит груди бывает у многих кормящих матерей, особенно у тех, кто рожал в первый раз. Основная причина заболевания – стафилококки, которые проходят сквозь трещину соска в лактирующей железе. Вследствие этого повышается температура (до 38,5-39С), чувствуются боли в молочной железе. Внешних проявлений нет.

Мастит при кормлении бывает поверхностным, т.е. когда кожа краснеет и начинает болеть, но внутри груди нет плотного сформировавшегося источника воспаления. Ребенка можно кормить, но другой – здоровой грудью. Из больной груди молоко нужно сцеживать, но ребенку давать запрещено, потому как можно передать ему инфекцию.

Если воспаление уже сильно развилось, и в молочной железе есть уплотнение, в котором чувствуется боль, нужно прекратить грудное вскармливание, так как в этой железе может содержаться гной, и есть риск того, что он перейдет и в здоровую грудь. Кормить малыша можно только после того, как вы полностью избавитесь от заболевания. Необходимо провести анализ молока на наличие бактерий, и только убедившись в их отсутствии, продолжать вскармливание.

Чтобы молоко не застаивалось, отлично помогает самомассаж, который следует делать каждый день. Самое эффективное упражнение: поднимаете правую руку, кладете ладонь на голову, ладонью левой руки ведете по внутренней поверхности правого плеча, слегка нажимая, переходите к подмышечной впадине, далее ведете по боковой поверхности грудной клетки (возле основания железы), и под грудью, поднимая ее вверх. После этого переносите ладонь выше груди, прижимаете под ключицей и дугой ведете по левой стороне грудной железы. И так сначала с одной, а потом с другой грудью. Околососковая область не массируется.

Если же не вовремя или неправильно начать лечить мастит при кормлении грудью, болезнь может прогрессировать. Становится больше молочная железа, краснеет кожа возле воспаленного участка. Как следствие, проявляются головные боли, слабость, озноб и другие признаки недомогания.

Если и последующее лечение не помогает, развивается абсцесс. Резко ухудшается самочувствие, сильно повышается температура, язык и губы становятся сухими. А также пропадает аппетит и развивается бессонница. Внешне процесс также очень заметен – бледнеет кожа, втягивается сосок, расширяются подкожные вены. Область очага воспаления напротив – краснеет или синеет.

Существует также хроническая форма мастита при кормлении. Она возникает, как правило, если использовать в качестве лечебного средства пенициллин. При этом состояние в целом нормальное, температура не очень высокая. Уплотнение в молочной железе есть, не небольшой и почти безболезненное. Стадии мастита при кормлении грудью

Их три – серозная, инфильтративная и гнойная.

Серозная стадия мастита характеризуется сильным повышением температуры, ухудшением состояние организма. Молочная железа становится больше, в ней чувствуется боль, особенно, когда вы кормите малыша или сцеживаете молоко.

Если на этой стадии всерьез не заняться лечением, то буквально через пару дней наступит инфильтративная стадия.

Чтобы не допустить этого, нужно при первых же признаках воспаления начать прикладывать к железе лед и стараться сцеживать молоко. Лед уберет уплотнение, улучшит отхождение молока. Используйте массаж, проводя его от окраины к соску и воздействуя таким образом на железу.

Отличное народное средство для лечения мастита при кормлении – свежие листья мяты или ольхи. Они тоже отличный способ облегчить отхождение молока. Подойдут сухие, но тогда их нужно предварительно завернуть в марлю и подержать пару минут в кипятке.

Мастит при кормлении: лечение народными средствами

Мастит при кормлении грудью можно лечить с помощью витаминов и народных средств. Вот несколько рецептов последних:

* К месту, где чувствуется боль, прикладываете кусочек чайного гриба, закрываете его ваткой или марлей, а сверху кладете бумагу. Полиэтиленовый пакет не прикладывайте – нужно, чтобы поступал воздух. Для лечения мастита при кормлении делайте подобную процедуру пред сном примерно в течение недели.

* Другой способ вылечить мастит при кормлении – прикладывать к груди листья лопуха или мать-и-мачехи, предварительно полив их кипятком.

* Сделайте луково-медовый компресс. Для него используйте печеный лук.

* Распарьте в молоке инжир и приложите его к груди.

* Возьмите ржаной муки, тепленного масла и свежего молока и приготовьте булочку. Подержите ее одну ночь и приложите к больному месту. И так несколько раз.

* Залейте водой плоды софоры, в пропорции 1:2 соответственно, оставьте настаиваться в темном месте 3 дня, затем процедите и получившейся настойкой протирайте грудь.

* Есть еще один настой, который помогает бороться с маститом при кормлении: настой донника лекарственного. 1,5 стакана кипятка, 0,5 стакана травы оставьте настаиваться в течение 15 минут, затем процедите. Накладывайте компрессы, меняя их каждые 2 часа, а когда закончите их использовать, мажьте грудь прополисной мазью.

Если уплотнение убрать не удалось, напротив – мастит при кормлении грудью усиливается, ухудшается состояние, увеличивается боль в молочной железе, уплотнение становится больше, начинают увеличиваться лимфоузлы в подмышечных впадинах, а в уплотнении накапливается гной. В этом случае необходимо прекратить грудное вскармливание и немедленно обратиться к врачу.

Как предотвратить мастит при кормлении грудью?

Она в первую очередь предназначена для того, чтобы не допустить образование трещин и ссадин сосков, или вовремя их вылечить, а также для того, чтобы предупредить застой молока.

Важную роль при этом играет личная гигиена кормящей матери. Грудь нужно каждый день мыть теплой водой с мылом. Сосок и участок вокруг него вымыть 2% раствором соды (1 ч.л. на стакан кипяченой воды). Можно обойтись одной кипяченой водой, без соды. Первые несколько капель молока лучше сцедить, это уберет микробы из выводящих протоков молочных желез.

После того, как покормили малыша, для предотвращения мастита при кормлении опять же необходимо вымыть сосок и помазать его смесью водки и яичного белка. Затем подождать, пока не образуется пленка. Обмывать грудь перед кормлением нужно с помощью детского мыла.

Если появляются трещины и ранки, воспользуйтесь таким народным средством: смажьте сосок морковным соком и присыпьте порошком из цветков коровяка. Еще отлично подходит облепиховое масло, белый стрептоцид и крахмал.

При кормлении



грудью тоже следует соблюдать определенные правила. Не стоит надолго его растягивать, как бы приятно вам это ни было. Слишком длительное кормление может привести к раздражению кожи соска, из-за чего появятся трещины. А через них, в свою очередь, и проходит инфекция, собственно, и вызывающая мастит при кормлении грудью. Поэтому, во время вскармливания нужно менять положение ребенка так, чтобы он сосал разные участки соска. Закончив кормление, достать сосок изо рта малыша. Он может не отпускать, тогда нужно немного зажать ему носик.

Покормив кроху и сцедив молоко, высушите сосок. Для этого подержите его на воздухе в течение пяти минут. Сцеживать нужно все молоко, что осталось, так, чтобы грудь после сцеживания была пустая. Делать это нужно, не касаясь соска, плавно и легко. Если молочные железы грубеют, воспользуйтесь молокоотсосом.

Бюстгальтер нужно менять каждый день, хорошо стирать и гладить его.
Категория: Беременность и роды. | Просмотров: 395 | Добавил: mahlayby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту.

Категории раздела
Беременность и роды. [6]
Воспитание. [8]
Доктор отвечает [1]
Домашний очаг. [9]
Диеты [20]
Здоровье. [18]
Красота [4]
Кулинария [15]
Народная медицина [1]
Профилактика [3]
Психология [20]
Развитие. [9]
Советы родителям. [20]
Школа. [2]
Секс [5]

Мини-чат

VoiceCards

...
Каталог TUT.BY

Mamina-Kopilka © 2024