...

Форма входа

Меню сайта

Профиль.
Профиль

Здравствуйте Гость

Новых сообщений ()

Отправить сообщение


...
Праздники сегодня

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...
Источник статей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мамина-Копилка.


Четверг, 28.03.2024, 20:12
Главная » 2011 » Февраль » 23 » Когда нужен врач?
13:04
Когда нужен врач?
Когда нужен врач

Невозможно охватить все потенциальные случаи недомоганий маленького ребенка, поэтому предлагаю несколько основных советов для молодой мамы.

1. Сведения обо всех появившихся на свет малышах из родильного дома поступают в детские поликлиники по месту жительства семьи с новорожденным. Когда вы с малышом вернетесь домой, первые дни к вам будут приходить на патронаж новорожденного участковый врач и медсестра из вашей детской поликлиники. На первом патронаже молодой маме лучше задать все волнующие ее вопросы детскому доктору. Например, какие лекарства он рекомендует держать в аптечке для грудничка? Или, на какие состояния малыша стоит обратить пристальное внимание маме? В каких случаях вызывать местного участкового врача, а в каких лучше звонить «03»? Также, не забудьте переписать все координаты вашей детской поликлиники и график работы своего педиатра.

2. Если у вашего малыша температура тела 37,5-37,8 необходимо вызвать участкового доктора для осмотра. Для этого вам нужно позвонить в свою детскую поликлинику. Обычно служба вызова врача на дом работает до 12.00-13.00 часов (уточните у своего врача или медсестры). Если вы обнаружили повышенную температуру тела до этого времени и успели вызвать врача, он придет в этот же день. Если такая служба уже закончила свою работу, вы можете позвонить в регистратуру и попросить совета у них. Возможно, они смогут передать ваше беспокойство доктору, и он вам перезвонит.

Если состояние ребенка удовлетворительное и он нормально кушает, улыбается, его стул вас не беспокоит, вы сможете вызвать своего доктора на следующий день (или оставить заявку на следующий день сразу). Просто внимательно наблюдайте за малышом до прихода врача. При ухудшении его здоровья, повышении температуры тела выше 38,0 лучше вызвать скорую помощь для осмотра малыша. Невысокая температура тела может быть сигналом о небольшом простудном заболевании, а может и «говорить» о начале какого-то более серьезного процесса. Температура выше 38,0-38,5 опасна для детей тем, что может вызвать судороги, поэтому необходимо принимать жаропонижающие препараты, которые назначит, приехавший врач с остальной терапией (если она необходима).

3. Детские падения и травмы часты. Когда малыш падает, чаще всего он ударяется головой, так как она пока самая тяжелая часть тела. Если случилось такое падение, внимательно осмотрите ребенка: место ушиба (ссадина, гематома, кровотечение), аккуратно потрогайте ножки и ручки малыша (нет ли перелома). Обратите внимание на его внешний вид и поведение. Если что-то кажется вам не обычным (глазки раскосые или зрачок изменен), а поведение малыша изменилось (сильный крик не проходит, ребенок стал вялым), сразу вызывайте скорую помощь. Всегда после падения ребенка лучше осмотреть специалисту! А вам понаблюдать за ним еще несколько часов и дней более пристально, даже если врач не обнаружил каких-либо нарушений на момент осмотра.

4. Если вы видите, что срыгивания ребенка переходят в рвоту, необходимо вызвать врача. Если к этому присоединяется высокая температура, отказ от еды (или снижение аппетита) и частый жидкий стул, необходимо вызвать скорую помощь. Такая ситуация должна быть под контролем медиков. Они обследую малыша, найдут причину (их может быть несколько), и проведут лечение.

5. Если вы видите, что у малыша начинается отек кожи и слизистых оболочек, возможно, это аллергическая реакция (отек Квинке). Чаще всего можно увидеть отек век, губ и всего лица, а также, ладошек и стоп. Такая ситуация требует немедленного вызова скорой помощи, так как нарастание отека может перейти на слизистую гортани, что значительно затруднит (а потом и сделает невозможным) дыхание ребенка. Обычно до приезда скорой помощи в таких ситуациях рекомендуется прием антигистаминного препарата. Уточните у своего педиатра, какое именно из таких лекарств вам лучше иметь в домашней аптечке на крайний случай.

6. Если вы видите, что дыхание ребенка затрудняется и появляется одышка, малыш дышит реже, чем обычно и с трудом втягивает воздух, необходимо сразу вызвать скорую помощь. Причиной такого состояния может быть несколько: попадание инородных тел или пищи в легкие, воспалительный или аллергический отек гортани.

7. Сильный длительный крик ребенка без видимой причины случит поводом для вызова специалиста. Возможно, он сигнализирует о той или иной сильной боли, причину которой сможет установить только специалист.

8. Частый жидкий стул малыша, может служить опасным симптомом того или иного расстройства, особенно если повышена температура тела. Обезвоживание детского организма происходит быстро, поэтому необходима помощь врача для установления причины диареи и восполнения потери жидкости (с помощью питья или введения физиологического раствора внутривенно).

9. Если вы заметили у своего малыша судороги, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Это серьезный симптом, требующий обязательного медицинского обследования ребенка.

Если состояние ребенка вызывает у вас вопросы или опасения, это повод для консультации специалиста! Врач ответит на ваши вопросы и окажет помощь ребенку, если она необходима.

Автор: Екатерина Истратова

Категория: Беременность и роды. | Просмотров: 544 | Добавил: mahlayby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту.

Категории раздела
Беременность и роды. [6]
Воспитание. [8]
Доктор отвечает [1]
Домашний очаг. [9]
Диеты [20]
Здоровье. [18]
Красота [4]
Кулинария [15]
Народная медицина [1]
Профилактика [3]
Психология [20]
Развитие. [9]
Советы родителям. [20]
Школа. [2]
Секс [5]

Мини-чат

VoiceCards

...
Каталог TUT.BY

Mamina-Kopilka © 2024