...

Форма входа

Меню сайта

Профиль.
Профиль

Здравствуйте Гость

Новых сообщений ()

Отправить сообщение


...
Праздники сегодня

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...
Источник статей

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Мамина-Копилка.


Четверг, 28.03.2024, 20:13
Главная » 2011 » Февраль » 3 » Как помочь ребенку выбрать профессию?
22:51
Как помочь ребенку выбрать профессию?
Как помочь ребенку выбрать профессию

К решению выбора профессии современные школьники вплотную подходят, еще осваивая общеобразовательную программу основной школы. Ведь уже к моменту окончания 9 класса необходимо твердо знать: будет ли школьник продолжать свое обучение в старших классах средней общеобразовательной школы, либо он будет совмещать получение среднего образования с обучением конкретной профессии в колледже (училище, техникуме).

При всей кажущейся простоте вопроса он не так прост. Следует принять во внимание всю совокупность факторов:

* способности, качества личности, а также ограничения детей;

* склонности и интересы

* характерные требования, предъявляемые различными профессиями к личности;

* потребность рынка труда в профессиях;

* возможности получения данного профессионального (включая финансовые возможности семьи).

Лишь при учете всей совокупности факторов возможно осуществление правильного и осознанного выбора. Особенно важно проследить, чтобы выбор сделал сам ребенок, чтобы это был его личный выбор. Ребенок должен понимать, что за любой выбор он несет ответственность.

Родители могут только помочь, а конечный выбор остается за ним самим!

Как же помочь ребенку выбрать профессию?

1. Дайте ребенку информацию о профессиях

Являясь взрослыми людьми с определенным багажом знаний, жизненного опыта, профессиональной деятельности, родители обладают объективной информацией о различных профессиях, положении на рынке труда. Даже если это не совсем так, вы всегда можете подобрать необходимую литературу, найти информацию в интернете об интересующей ребенка профессии.

По возможности организовать встречу подростка с представителями тех профессий, которые его интересуют, подобрать хорошие тесты по профориентации, посоветоваться со специалистами-профконсультантами. А мы на supermams.ru продолжаем давать дельные советы о том, как помочь ребенку выбрать профессию.

2. Дайте попробовать себя в профессии

Можно использовать для верной профессиональной ориентации механизм «пробы» профессии на себе.

Иногда такая возможность предоставляется теми или иными кружками и секциями. Например, если ваш ребенок чувствует себя потенциальным журналистом, то убедиться в правильности своего решения можно, работая в редакции юношеской газеты.

Достаточно часто можно найти возможность для устройства старшеклассника на работу в интересующей его сфере на время каникул, пусть это будет самая неквалифицированная работа. Но находясь «на месте событий», подросток сможет окунуться в атмосферу интересующей его профессиональной деятельности.

Подростку, грезящему о работе в крупном рекламном агентстве, стоит поработать промоутером.

Подобрать подходящую профессиональную пробу, помочь ребенку выбрать профессию через реализацию такого варианта зачастую в состоянии только взрослый.

3. Поговорите с ребенком

Очень много полезного относительно выбора будущей профессии может дать серьезный, заранее обдуманный разговор с ребенком. В разговоре важно определить вместе с ребенком, какие критерии он положил в основу выбора для себя той или иной профессии, хорошо ли он себе представляет свою будущую профессиональную деятельность, насколько перспективно это для его развития.

Не менее ценным будет возможность обсуждения с подростком альтернативы:

реклама
«Как ты думаешь, где еще можно реализовать твои способности?», «Кроме этой, какой род занятий еще был бы интересен для тебя?» Это поможет избежать характерного для подростков зацикливания на одной модной, популярной профессии, не рассматривая другие не менее, а может и более подходящие варианты.

«Мечтать не вредно!» Особенно если вы хотите помочь ребенку выбрать профессию. Пусть ваш сын или дочь немного помечтает, не позволяя пессимистическим настроениям взять верх. Когда ваш ребенок четко осознает свои склонности и желания, можно переходить к следующему шагу – анализу возможностей.

Если вашему ребенку никак не получается определиться, можно прибегнуть к помощи психолога-профконсультанта. Прохождение специальных тестов, профориентационные игры, профессиональные консультации — все должно быть направлено на то, чтобы помочь ребенку выбрать профессию!
Категория: Развитие. | Просмотров: 436 | Добавил: mahlayby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту.

Категории раздела
Беременность и роды. [6]
Воспитание. [8]
Доктор отвечает [1]
Домашний очаг. [9]
Диеты [20]
Здоровье. [18]
Красота [4]
Кулинария [15]
Народная медицина [1]
Профилактика [3]
Психология [20]
Развитие. [9]
Советы родителям. [20]
Школа. [2]
Секс [5]

Мини-чат

VoiceCards

...
Каталог TUT.BY

Mamina-Kopilka © 2024